Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tiepolo, Lorenzo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tiepolo, Lorenzo

 Tiepolo, Lorenzo
(Venezia 1736 – Madrid 1776)
LE GRAZIE CON MARTE
Acquaforte. mm 560x405.
De Vesme, 8. Rizzi (1970), 225. Rizzi (1971), 229.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Secondo il Sack si tratterebbe
della replica incisa della tela del padre Giambattista per il Palazzo
Cinese di Oranienbaum oggi perduta. III stato su 3.
Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta
vergellata con filigrana “Stemma con tre stelle sormontato da luna”
e contromarca “Lettere HEV”. Grandi margini, piega orizzontale
centrale, due piccole macchie fuori dalla parte incisa, un foro al
margine inferiore largamente esterno alla parte incisa, tracce al
verso di vecchio montaggio, tracce d’uso.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.125,00