Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Toyohara Kunichika  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
270

Toyohara Kunichika

 Toyohara Kunichika
(Tokyo 1835 – 1900)
GUERRIERO CON ARMATURA
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 331x222)
Titolo della serie: Hanabutai yakusha nendaiki (Cronologia di attori
e fiori del palcoscenico)
Firma: Ichiôsai Kunichika hitsu e marchio Toshidama
Sigillo di censura: Aratame (12° mese anno del bove, 1865)
Editore: Kinseidô
Bandô Hikosaburô V nel ruolo di Takechi Jûbei Mitsuhide, nel
dramma Ehon Taikôki rappresentato dalla compagnia Ichimura.
Bellissima impressione. Colori molto brillanti e ben conservati.
Ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 250,00