Asta (49)

Libri, manoscritti e autografi

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 Firenze ore 10.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 122 LOTTI
VIRGILIO. Opera [Bucolica e Georgica, con argumenta (comm. Servius e Landinus); Aeneis, con argumenta (comm. Servius, Donatus and Landinus)]. Maphaeus Vegius: Liber XIII Aeneidos. (Norimberga, Anton Koberger, 1492).
VIRGILIO. Opera [Bucolica e Georgica, con argumenta (comm. Servius e Landinus); Aeneis, con argumenta (comm. Servius, [..]
(Venezia – Illustrati 700) ALBRIZZI, Giovanni Battista. Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della città di Venezia. In Venezia, Giovambatista Albrizzi, 1740.
(Venezia – Illustrati 700) ALBRIZZI, Giovanni Battista. Forestiere illuminato intorno le cose più [..]
venduto EUR 1.250,00
(Vallombrosa  Illustrati 800) Viaggio pittorico alla Vallombrosa. Firenze,
(Vallombrosa – Illustrati 800) Viaggio pittorico alla Vallombrosa. Firenze, Giuseppe Molini e Comp., 1819. [..]
venduto EUR 1.188,00
(Uniformi – Inghliterra – Scozia) “Types Anglais”. Seconda metà del XIX secolo.
(Uniformi – Inghliterra – Scozia) “Types Anglais”. Seconda metà del XIX secolo. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
(Tallone  Edizioni di pregio) LATINI, Brunetto. Il tesoretto. Il favolello.
(Tallone – Edizioni di pregio) LATINI, Brunetto. Il tesoretto. Il favolello. Coi tipi di William Caslon. [..]
(Surrealismo  Fotografia) RAY, Man. Man Ray. Photographs 1920-1934 Paris.
(Surrealismo – Fotografia) RAY, Man. Man Ray. Photographs 1920-1934 Paris. With a portrait by Picasso. Texts [..]
venduto EUR 1.875,00
(Storia toscana) UFFIZIO DEI FOSSI DI PISA. Copialettere toscano del XVIII secolo. Pisa, 1768-1786.
(Storia toscana) UFFIZIO DEI FOSSI DI PISA. Copialettere toscano del XVIII secolo. Pisa, 1768-1786. Manoscritto [..]
EUR 300,00 / 350,00
(Siena) PECCI, Giovanni Antonio. Storia del vescovado della Città di Siena.
(Siena) PECCI, Giovanni Antonio. Storia del vescovado della Città di Siena. In Lucca, per Salvatore, e [..]
venduto EUR 812,00
(Siena – Astronomia – Astrologia) Il Mangia ovvero Lunario sanese. In cui si vedono alla giornata le cose più importanti sì allo spirituale, che al temporale della Città. In Siena, per Luigi e Benedetto Bindi, 1768.
(Siena – Astronomia – Astrologia) Il Mangia ovvero Lunario sanese. In cui si vedono alla giornata [..]
venduto EUR 812,00
(Scienze naturali  Illustrati 700) BUFFON, Georges Louis. Storia naturale,
(Scienze naturali – Illustrati 700) BUFFON, Georges Louis. Storia naturale, generale e particolare del sig. [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.375,00
(Scienza) GALILEI, Galileo. Memorie e lettere inedite finora o disperse di Galileo Galilei ordinate ed illustrate con annotazioni dal cav. Giambatista Venturi. Parte prima [-seconda]. Modena, G. Vincenzi, 1818-1821.
(Scienza) GALILEI, Galileo. Memorie e lettere inedite finora o disperse di Galileo Galilei ordinate ed illustrate [..]
venduto EUR 375,00
(Satira politica – Illustrati 700) [GILLRAY, James – HESS, David]. La rigenerazione dell’Olanda, specchio a tutti i popoli rigenerati. Venezia, appresso Giovanni Zatta di Antonio librajo all'insegna della providenza in Frezzaria, 1799.
(Satira politica – Illustrati 700) [GILLRAY, James – HESS, David]. La rigenerazione dell’Olanda, [..]
venduto EUR 688,00
ROSSINI, Gioacchino (1792-1868). Lettera autografa firmata, una pagina in 4to, datata “Montecatini, 16 luglio 1832”, indirizzata ad un “Amico Carissimo”, presumibilmente il compositore Gaetano Donizetti (1797-1848), al quale Rossini si rivolge in qualità di protettore del tenore ucraino Nikolaj Ivanov (o Ivanoff, 1810-1880), vittima, assieme ad un altro cantante lirico, Batista Vergè, di complotti non ben definiti: “Dopo aver preso conscenza di una lettera scritta da Vergè a Corticelli di Bologna, dalla quale risulta chiaramente che si sta tramando danni non lievi a carico del … Vergé e del comune amico Ivanoff, ho consigliato quest’ultimo … per concertare in buona fede il mezzo di combattere e trionfare. Tu sai che solo dopo le tue sollecitudini ho indotto Nicolino ad accettare le condizioni le più discrete che sia possibile, il Tenore non ha calcolato che il piacere di riprendere la sua carriera con un’opera tua e da te stesso posta in scena, più ancora si è ritenuto fortunato di aggiungere al suo repertorio un tuo nuovo lavoro … Io ti prego addunque di preparare con Nicolino batterie inespugnabili affinché trionfi il vero merito, Io ho diritto di contare sul tuo senno e sul tuo genio, non dimenticare che è un tuo costante ammiratore e amico che ti prega.” Minimi segni del tempo.
ROSSINI, Gioacchino (1792-1868). Lettera autografa firmata, una pagina in 4to, datata “Montecatini, 16 luglio [..]
venduto EUR 625,00
(Roma  Illustrati 900) CHATEAUBRIAND, Franç René de  DECARIS, Albert.
(Roma – Illustrati 900) CHATEAUBRIAND, François René de – DECARIS, Albert. Lettres sur [..]
Roma  Illustrati 500) GAMUCCI, Bernardo. Le antichità della città di Roma
(Roma – Illustrati 500) GAMUCCI, Bernardo. Le antichità della città di Roma […]. In [..]
venduto EUR 562,00
(Roma – Illustrati 600) TOTTI, Pompilio (n. 1590 ca.). Ritratto di Roma antica. In Roma, per Andrea Fei a spese di Pompilio Totti libraro, 1627.
(Roma – Illustrati 600) TOTTI, Pompilio (n. 1590 ca.). Ritratto di Roma antica. In Roma, per Andrea Fei [..]
venduto EUR 1.250,00
(Prima Guerra Mondiale – Fotografia) Grande album fotografico contenente reportage della Grande Guerra, 1915.
(Prima Guerra Mondiale – Fotografia) Grande album fotografico contenente reportage della Grande Guerra, [..]
venduto EUR 1.375,00
(Post incunabolo) RAMPEGOLLO, Antonio. Biblia aurea cum suis historiis necnon exemplis veteris atq[ue] noui instrumenti [ie testamenti]. Argentoraci, Matthias Schürerius, agosto 1509.
(Post incunabolo) RAMPEGOLLO, Antonio. Biblia aurea cum suis historiis necnon exemplis veteris atq[ue] noui instrumenti [..]
(Pompei  Illustrati 800) FUMAGALLI, Paolo. Pompeia. Trattato pittorico,
(Pompei – Illustrati 800) FUMAGALLI, Paolo. Pompeia. Trattato pittorico, storico e geometrico. Opera disegnata [..]
(Pisa) TRONCI, Paolo. Memorie istoriche della citta di Pisa. In Livorno,
(Pisa) TRONCI, Paolo. Memorie istoriche della citta di Pisa. In Livorno, appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682. [..]
venduto EUR 438,00
(Pisa) Memorie istoriche di più uomini illustri pisani tomo 1. [-4.] Pisa, presso Ranieri Prosperi, 1790-1792.
(Pisa) Memorie istoriche di più uomini illustri pisani tomo 1. [-4.] Pisa, presso Ranieri Prosperi, 1790-1792. [..]
EUR 800,00 / 900,00
(Pisa  Illustrati 800) DA MORRONA, Alessandro. Pisa illustrata nelle arti
(Pisa – Illustrati 800) DA MORRONA, Alessandro. Pisa illustrata nelle arti del disegno. Livorno, presso [..]
venduto EUR 875,00
(Pisa) GRASSI, Ranieri. Descrizione storica e artistica di Pisa e de suoi
(Pisa) GRASSI, Ranieri. Descrizione storica e artistica di Pisa e de’ suoi contorni con XXII tavole in rame. [..]
venduto EUR 688,00
(Pisa – Illustrati 800) LASINIO, Giovanni Paolo. Peintures à fresque du Camposanto de Pise dessinées par Joseph Rossi et gravées par J. P. Lasinio fils. Florence, Imprimerie a l'enseigne du Dante, 1833.
(Pisa – Illustrati 800) LASINIO, Giovanni Paolo. Peintures a& 768; fresque du Camposanto de Pise dessinées [..]
(Pisa – Illustrati 800) GRASSI, Ranieri. Le fabbriche principali di Pisa ed alcune vedute della stessa città intagliate da Ranieri Grassi incisore pisano. Pisa, Ranieri Prosperi, 1831.
(Pisa – Illustrati 800) GRASSI, Ranieri. Le fabbriche principali di Pisa ed alcune vedute della stessa città [..]
venduto EUR 1.125,00
PETRARCA, Francesco. Secretum Francisci Petrarche de Florencia Poete laureati De Contemptu mundi Incipit foeliciter. (Strassburg, [stampa attribuita a:] Adolf Rusch, [non dopo il:] 1473).
PETRARCA, Francesco. Secretum Francisci Petrarche de Florencia Poete laureati De Contemptu mundi Incipit foeliciter. [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 13.125,00
(Periodici – Illustrati 900) XXe Siècle. Paris, Éditions du Chronique du Jour, 1938-1973.
(Periodici – Illustrati 900) XXe Siècle. Paris, Éditions du Chronique du Jour, 1938-1973. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.500,00
(Periodici – Illustrati 900)Verve. Revue artistique et litteraire. Paris, Éditions de la revue Verve, décembre 1937 - juillet 1960.
(Periodici – Illustrati 900)Verve. Revue artistique et litteraire. Paris, Éditions de la revue Verve, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 11.875,00
(Periodici – Illustrati 900) “L’Eroica”. La Spezia – Milano, Ettore Cozzani, 1911-1944.
(Periodici – Illustrati 900) “L’Eroica”. La Spezia – Milano, Ettore Cozzani, 1911-1944. [..]
(Periodici – Illustrati 900) “Derrière le miroir”. 1946-1949.
(Periodici – Illustrati 900) “Derrière le miroir”. 1946-1949. Una cartellina in folio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.750,00
1 - 30  di 122 LOTTI