Asta (51)

ANGELI FRANCO : FRANCO ANGELI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
221

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI

 FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Souvenir
smalto a spruzzo su tela, cm 120x80
sul retro: firmato
eseguito nel 1975-1978
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia

Provenienza
Galleria Sant’Erasmo, Milano
Studio Oggetto, Milano
Collezione privata, Roma

Bibliografia
a cura di Francesco Gallo, Franco Angeli 10 mercanti un artista, tav. 1972/11
Dichiarazione di autenticità di Francesco Gallo su fotografia

Esposizioni
Genealogia, San Leucio caserta, Salone Acquaviva, Belvedere Vanvitelliano, 28 agosto -13 settembre 1982, ivi ripr. tav. pag. 4
Angeli, Festa, Schifano. Destini incrociati, Galleria d'Arte Moderna, Paternò, 8 dicembre 1990 - 31 gennaio 1991, ivi ripr. pag. 97, tav. 4

lun 12 GIUGNO 2017
Stima
EUR 5.000,00 / 9.000,00
venduto, EUR 6.250,00