Asta (59)

ASTA 221

ASTA 221

sab 1 -  mer 19 LUGLIO 2017
VIA CATTANEO 55, 25121 BRESCIA
TORNATA UNICA: 18/07/2017 Ore 18:00
MODERN & CONTEMPORARY ART

www.capitoliumart.it
DA GIOVEDÌ 13 LUGLIO 2017 A LUNEDÌ 17 LUGLIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 96 LOTTI
Senza titolo.

MILANI UMBERTO (1912 - 1969)

MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al [..]
Senza titolo.

FABBRI AGENORE (1911 - 1998)

FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. . 1960. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Senza titolo.

CARMASSI ARTURO (n. 1925)

CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 145,00 x 115,00. Firma e anno in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.

ACCARDI CARLA (1924 - 2014)

ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. . 1990. Vinilico su tela. Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno in basso a [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Alfabeto senza fine.

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986)

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Alfabeto senza fine. 1985. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. [..]
EUR 26.000,00 / 34.000,00
L 07.

HARTUNG HANS (1904 - 1989)

HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 07. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 24,30 x 48,30. Al retro firma a matita. Opera [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
A' - Faire I.

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

DORAZIO PIERO (1927 - 2005) A' - Faire I. . 1982. Olio su tela ovale. Cm 48,50 x 68,00. Al retro titolo, firma [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Composizione.

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Composizione. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. [..]
Senza titolo.

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Senza titolo. Intervento su banconota. Cm 6,50 x 16,00. Firma a pennarello. Al retro [..]
Brillo box.

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Brillo box. Oggetto. Cm 17,50 x 16,00 x 8,50. Firma sulla parte superiore. Entro teca [..]
Dollar.

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dollar. Serigrafia. Cm 30,00 x 33,00. Firma al centro. Al retro firma a stampa. Certificato [..]
Senza titolo.

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista su [..]
Senza titolo.

CESAR (1921 - 1998)

CESAR (1921 - 1998) Senza titolo. Compressione di lattine. Cm 20,00 x 43,00 x 20,00. 1989/90. Opera archiviata [..]
EUR 26.000,00 / 34.000,00
Monroe.

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Monroe. 1990. Decollage su tela. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Senza titolo.

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 100,00 x 82,00. 1972 - 1976. Firma in basso a destra. [..]
Da Michelangelo.

FESTA TANO (1938 - 1988)

FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Opera [..]
Eva.

FESTA TANO (1938 - 1988)

FESTA TANO (1938 - 1988) Eva. 1978. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata [..]
Senza titolo.

FESTA TANO (1938 - 1988)

FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Opera [..]
Akhnaton.

DEL PEZZO LUCIO (n. 1933)

DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Akhnaton. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso al centro. [..]
Sedia di contenzione.

SARRI SERGIO (n. 1938)

SARRI SERGIO (n. 1938) Sedia di contenzione. 1972. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, [..]
Compenetrazione iridescente - contrapposizione.

DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952)

DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Compenetrazione iridescente - contrapposizione. 2016. Acrilico su cartone. Cm 100,00 [..]
Senza titolo.

ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929)

ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1973. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno a matita [..]
Striped edge V.

GAUL WINFRED (1928 - 2003)

GAUL WINFRED (1928 - 2003) Striped edge V. . 1970. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. Al retro titolo, firma [..]
Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110.

ALVIANI GETULIO (n. 1939)

ALVIANI GETULIO (n. 1939) Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110. Multiplo in metallo. Cm 65,00 x 65,00. 68/100. [..]
Senza titolo.

SIMETI TURI (n. 1929)

SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 1998. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e ann [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Bianco.

BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013)

BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Bianco. 1976. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Amazzonia.

EIELSON JORGE (1924 - 2006)

EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazzonia. 2004. Acrilico e tela di juta su legno. Cm 55,00 x 55,00. Al retro firma [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Alveolés.

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015)

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveolés. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 78,00. Al retro titolo, firma [..]
Jeu en Gris.

MONDINO ALDO (1938 - 2005)

MONDINO ALDO (1938 - 2005) Jeu en Gris. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Titolo in alto a sinistra. Firma [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Moderno.

MONDINO ALDO (1938 - 2005)

MONDINO ALDO (1938 - 2005) Moderno. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
31 - 60  di 96 LOTTI