Asta (59)

ASTA 221

ASTA 221

sab 1 -  mer 19 LUGLIO 2017
VIA CATTANEO 55, 25121 BRESCIA
TORNATA UNICA: 18/07/2017 Ore 18:00
MODERN & CONTEMPORARY ART

www.capitoliumart.it
DA GIOVEDÌ 13 LUGLIO 2017 A LUNEDÌ 17 LUGLIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 96 LOTTI
Senza titolo.

CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996)

CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. Bronzo. Cm 36,00 x 37,00 x 19,00. Dimensioni con la base in marmo [..]
Untitled from the portfolio Michel Waldberg: Poèmes dans le ciel.

FRANCIS SAM (1923 - 1994)

FRANCIS SAM (1923 - 1994) Untitled from the portfolio Michel Waldberg: Poèmes dans le ciel. 1986. Litografia. [..]
Senza titolo.

HSIA-LING TSAI (n. 1936)

HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Femme a la main levèe.

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER Femme a la main levèe. 1954. Litografia. Cm 108,00 x 68,00. Firma e anno in lastra in basso al centro. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Les des sont jetès.

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER Les des sont jetès. Litografia. Cm 75,00 x 50,00. 1938/59. Firma e anno in lastra in basso al centro. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Senza titolo 10.

PASMORE VICTOR (1908 - 1998)

PASMORE VICTOR (1908 - 1998) Senza titolo 10. 1989. Acquaforte, acquatinta. Cm 255,00 x 92,00. 77/90. Tiratura [..]
Senza titolo.

MENDOZA RYAN (n. 1971)

MENDOZA RYAN (n. 1971) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firmato al retro. Provenienza: Galleria [..]
Poisson Malebranche.

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Poisson Malebranche. 1973. Pasta di vetro. Cm 15,00 x 45,00 x 12,00. Per Daum Éditeur [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Composizione.

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Composizione. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. [..]
Senza titolo.

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Senza titolo. Intervento su banconota. Cm 6,50 x 16,00. Firma a pennarello. Al retro [..]
Sedia di contenzione.

SARRI SERGIO (n. 1938)

SARRI SERGIO (n. 1938) Sedia di contenzione. 1972. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, [..]
Senza titolo.

ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929)

ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1973. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno a matita [..]
Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110.

ALVIANI GETULIO (n. 1939)

ALVIANI GETULIO (n. 1939) Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110. Multiplo in metallo. Cm 65,00 x 65,00. 68/100. [..]
V.302.

VAGO VALENTINO (n. 1931)

VAGO VALENTINO (n. 1931) V.302. 1970. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Certificato di autenticità [..]
Senza titolo.

MENDOZA RYAN (n. 1971)

MENDOZA RYAN (n. 1971) Senza titolo. Olio su tela . Cm 76,00 x 47,00. Firma al retro. Provenienza: Galleria Massimo [..]
Totoche.

BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006)

BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Totoche. 1972. Bronzo. Cm 30,50 x 19,50 x 19,50. 369/2000. Tiratura e firma [..]
L'important c'est la rose.

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'important c'est la rose. 1963. Pasta di vetro. Cm 25,00 x 32,00 x 12,00. Per Daum [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Vert d'espagne.

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Vert d'espagne. 1976. Pasta di vetro. Cm 30,00 x 31,50 x 30,00. Per Daum Éditeur [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Ragnatele.

SARTELLI GERMANO (n. 1925)

SARTELLI GERMANO (n. 1925) Ragnatele. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma al centro. Primi anni '60. [..]
Senza titolo.

FESTA TANO (1938 - 1988)

FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Opera [..]
Akhnaton.

DEL PEZZO LUCIO (n. 1933)

DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Akhnaton. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso al centro. [..]
Compenetrazione iridescente - contrapposizione.

DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952)

DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Compenetrazione iridescente - contrapposizione. 2016. Acrilico su cartone. Cm 100,00 [..]
Striped edge V.

GAUL WINFRED (1928 - 2003)

GAUL WINFRED (1928 - 2003) Striped edge V. . 1970. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. Al retro titolo, firma [..]
Alveolés.

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015)

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveolés. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 78,00. Al retro titolo, firma [..]
Senza titolo.

MONDINO ALDO (1938 - 2005)

MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 36,00 x 50,00. Firma a matita al centro. [..]
Personaggio III.

FABBRI AGENORE (1911 - 1998)

FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Personaggio III. 1967. Ferro. Cm 30,00 x 42,00 x 21,00. Firma alla base. Autentica [..]
Senza titolo.

CARMASSI ARTURO (n. 1925)

CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 145,00 x 115,00. Firma e anno in basso a sinistra. [..]
Scultura A (I pendoli).

MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986)

MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Scultura A (I pendoli). 1968. Multiplo in ferro. Cm 20,00 x 40,00 x 10,00. 366/500. [..]
Senza titolo.

RACITI MARIO (n. 1934)

RACITI MARIO (n. 1934) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbro [..]
Mito e realtà - Apologia del lavoro.

MURER AUGUST (1922 - 1985)

MURER AUGUST (1922 - 1985) Mito e realtà - Apologia del lavoro. 1964. Rilievo in bronzo. Cm 170,00 x 63,00 x 7,00. [..]
1 - 30  di 96 LOTTI