Asta (71)

PAIO DI ORECCHINI IN CORALLO  E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS  - Asta Gioielli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
456

PAIO DI ORECCHINI IN CORALLO E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS

 PAIO DI ORECCHINI IN CORALLO E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS in oro giallo con parte superiore a fiore con petali in diamanti taglio brillante e bottone in corallo rosa da cui pende una goccia staccabile in corallo sormontata da coppiglia in diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 2,80 ca. Le gocce in corallo presentano una lieve fêlure sul verso. Punzoni francesi. Firmati Van Cleef & Arpels e numerati 28512. Gr 32,60 - cm 5,50 x 2,00

Gioielli
mar 3 OTTOBRE 2017