Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI

SERGE POLIAKOFF

stampa offset, 35x31 1969 firmato e datato da Serge Poliakoff e da Cesar, Rotella, Arman, Villeglè, Capogrossi, [..]

WAINER VACCARI

carboncino su carta, 28x21 1982 firma e data in basso a destra

FELICE LEVINI

disegno a matita su carta, 40x30 1991/92 firma e data in basso a destra

EMILIO VEDOVA

litografia colorata es. 88/100, 42,3x59,3 1961 firma e tiratura in basso a sinistra

SERGIO DANGELO

olio e tecnica mista su tela, 24x18 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

JEAN LEPPIEN

tecnica mista su carta riportata su tavola, 40x35 firma in basso a sinistra

GIANFRANCO PARDI

scultura in metallo e plastica, 20x20x10 firma e titolo incise in basso

GIANFRANCO PARDI

acrilici e collage su cartone, 23x31 1987 firma e data in basso a sinistra

CESARE TACCHI

tecnica mista su carta, 100x70 1967 firma data e titolo in basso

FRANCO COSTALONGA

acrilici e materiale plastico ad iniezione, 28x28 (metà anni '90) firma e titolo al retro

EMILIO TADINI

tecnica mista su carta, 56x45 1967 firma e data in basso a destra

EMILIO TADINI

acrilici e tecnica mista su cartoncino, 42x30 firma in basso al centro

HSIAO CHIN

pennarello su carta, 10,5x19 firma in basso a destra

LUCIANO ORI

smalti e tecnica mista su tavola, 25x35 1967 firma data e titolo al retro

GIANFRANCO PARDI

tecnica mista collage e corda su carta, 70x50 1976 firma e data in basso al centro

VIRGILIO GUIDI

scultura in bronzo es. 21/70, h. 43 firma e tiratura incise alla base

MAURIZIO GALIMBERTI

stampa in lambda sotto plexiglass ed. 2/3, 97x60

PAUL KOSTABI

olio su cartone, 43x35 2003 firma in basso a sinistra

Luciano Bartolini

tecnica mista e collage su carta a mano, 29x20 1993 firma data e dedica ad personam al retro

BERNARD AUBERTIN

fiamma ossidrica su lamiera su tavola dipinta, 30x49 2010 firma e data in basso a sinistra

Mario Giacomelli

fotografia su carta colore, 20x25

SHIMIZU TETSURO

olio su tela, 120x90 1990 firma data e titolo al retro

ENNIO FINZI

olio su carta, 50x70 firma in basso a destra

CESAR

multiplo es. 75/100 contenente una maschera in plastica termoformata, 9 targhe suddivise ognuna con, 83x110 (24x24 [..]

PIERO RUGGERI

tecnica mista su carta, 48x66 (anni '80) firma in basso a sinistra

LEON GISCHIA

olio su carta, 49X65 firma in basso a destra

EMILIO SCANAVINO

disegno a matita Contè su carta, 29,3x41 1965 firma e data in basso a destra

MAURO REGGIANI

inchiostro su carta, 37,3x25 1969

ENRICO BERTELLI

acrilici su tela, 48x60 2005 firma e data al retro

EMILIO VEDOVA

acquaforte es. 43/65, 32x22 (lastra) 50x35 (foglio) 1971 firma data e tiratura in basso
1 - 30  di 207 LOTTI