Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI

VIRGILIO GUIDI

olio su cartone, 68x51 1927 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 90x70 1938
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FIORENZO TOMEA

olio su tela, 70x90 1937 firma in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 66x170 1998 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilici e tecnica mista su tela, 101x103 1977 firma e data al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

ENRICO CASTELLANI

carta a rilievo, 80,5x63,5 1992 firma e data in basso a sinistra, dedica ad personam in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

EMILIO VEDOVA

tempera su carta intelata, 24,7x39,9 1956 firma e data in basso a sinistra
EUR 22.000,00 / 25.000,00

EMILIO VEDOVA

EUR 20.000,00 / 24.000,00

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su gommapiuma riportata su tela, 60x80 firma in basso a destra e al retro
EUR 20.000,00 / 22.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tecnica mista su carta a mano estroflessa riportata su tela, 63x90 1986 firma in basso a destra titolo al re [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

MARIO BALLOCCO

tempera su tavola, 60x60 1964 firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 20.000,00

ARMAN FERNANDEZ

violoncello spezzato e acrilici su tela riportata su tavola, 153x112x12 2004 firma sul bordo in basso al cent [..]

MARIO DELUIGI

olio su tavola, 95x55 1948-50 firma in alto a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, 50x40 2007 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 70x90 1977 firma al retro
EUR 14.000,00 / 16.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x75 1956 firma in basso al centro, firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

SAM FRANCIS

monotipo su carta a mano, 75x62,5 1982 firma e timbro The Sam Francis estate al retro     [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Salvo

olio su tela, 50x60 1993 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 40x55 1949 firma in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro
EUR 10.000,00 / 14.000,00

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartone, 68x96 1978 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 14.000,00

FABIO MAURI

carboncino su carta, 16,5x17,5 1976 data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 13.000,00

A.R. PENCK

tecnica mista su cartoncino, 50x70 (anni '80) firma in basso a sinistra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

BENGT LINDSTROM

olio su tela, 81x65 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MARCELLO LO GIUDICE

olio tecnica mista e pigmenti su tela, 50x60 1995 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

CARLA ACCARDI

tempera su carta intelata, 57x76 1990 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista collage e sugheri su tavola, 115x95x10 1963 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

JORRIT TORNQUIST

acrilici liquitex su tela, 120x120 1971 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MARIO DELUIGI

tecnica mista su tela, 30x30 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 80x119,6 1987 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIANNI DOVA

olio su tela, 60x50 1959 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 207 LOTTI