Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI

SERGIO LOMBARDO

olio su tela, 50x70 1996 firma data e titolo al retro

ENZO CACCIOLA

cemento su tela, 20x40 1975 firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

tempera su carta intelata, 70x50 1955 firma e data in basso a sinistra

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartone, 68x96 1978 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 14.000,00

GIANFRANCO QUARESIMIN

olio su tela, 120x60 1972 firma data e titolo al retro

EMILIO SCANAVINO

acrilici su acetato, 26,5x39,5

MICHELANGELO PISTOLETTO

multiplo su acciaio lucidato a specchio es. 22/40, 25x113 2006 firma e tiratura al retro

MARIO DELUIGI

olio su tavola, 95x55 1948-50 firma in alto a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

MARIA LAI

pennarello su acetato, 70x60 2003 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.500,00

OSVALDO LICINI

disegno a matita su carta intelata, 23,5x31,5

ENNIO FINZI

olio su tela, 100x100 1996 firma data e titolo al retro

ENNIO FINZI

EUGENIO CARMI

acrilici su tela, 20x20 2008 firma data e titolo al retro

MARIA LAI

Ave

pennarello nero su carta, 42x36 2003 firma data e titolo in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x75 1956 firma in basso al centro, firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Mario Giacomelli

fotografia su carta colore, 20x25

EDOARDO LANDI

tempera su cartoncino, 30x30 1974 firma data e titolo in basso a sinistra e al retro

EDOARDO LANDI

acrilici e fili elastici su cartone telato, 50x50 1979 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GUGLIELMO CIARDI

matita e biacca su carta, 17,5x27 (prima metŕ degli anni 1880) firma in basso a destra

FIORENZO TOMEA

olio su tela, 70x90 1937 firma in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

WALTER FUSI

tecnica mista e collage su carta, 30x46 2004 firma data e titolo in basso

SERGE POLIAKOFF

stampa offset, 35x31 1969 firmato e datato da Serge Poliakoff e da Cesar, Rotella, Arman, Villeglč, Capogrossi, [..]

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 55x38 (primi anni '60) firma in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 5.000,00

EMILIO SCANAVINO

lotto di 2 tecniche miste su carta intelata, 33x23 cad. entrambi firmati in basso (Scanavino datato 1967 in basso [..]

GETULIO ALVIANI

tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 2005 firma data e titolo in basso
EUR 8.000,00 / 1.000,00

MAURO REGGIANI

inchiostro su carta, 37,3x25 1969

ALFREDO CHIGHINE

tecnica mista su carta, 40x50 1951 firma e data in basso a destra

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su gommapiuma riportata su tela, 60x80 firma in basso a destra e al retro
EUR 20.000,00 / 22.000,00

PIERO RUGGERI

tecnica mista su carta, 48x66 (anni '80) firma in basso a sinistra

LEON GISCHIA

olio su carta, 49X65 firma in basso a destra
1 - 30  di 207 LOTTI