Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI

HANS JORG GLATTFELDER

acrilici su tela riportata su tavola, 44x56 firma e titolo al retro

TOMMASO BET

olio su tela, 130x120 2011 firma e data al retro

CARLA ACCARDI

tempera su carta intelata, 57x76 1990 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ENNIO FINZI

tempera su tela, 50x65 1957 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

VINICIO VIANELLO

olio e collage su tela, 65x81 1963 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

WALTER VALENTINI

tecnica mista su carta a mano, 51x34 2007 firma e data in basso a destra

ENNIO FINZI

olio su tela, 120x80 1988 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

EDO MURTIC

olio su tela, 70x65 1977 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

CESARE TACCHI

tecnica mista su carta, 100x70 1967 firma data e titolo in basso

GUIDO CADORIN

olio su tavola, 50x35 1960 firma in basso a destra data in basso a sinistra

BRUNO SAETTI

tecnica mista su carta intelata, 49,5x35 1978 firma e data in basso a destra e al retro

PIERO DORAZIO

olio su tela, 52x25 1979 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CESAR

multiplo es. 75/100 contenente una maschera in plastica termoformata, 9 targhe suddivise ognuna con, 83x110 (24x24 [..]

TEODOSIO MAGNONI

vernice su medium-density, 260x117x44 1992

REMO BIANCO

tecnica mista e foglia d'oro su tavola, 35,6x18 1974

Valerio Adami

tecnica mista su carta, 48x66 1961 data e titolo in basso a destra

FRANCO ANGELI

tempera e tecnica mista su carta cotone, 63x61 (anni '70) firma in basso a destra

Franco Grignani

tecnica mista su cartone schoeller, 51x51 1981 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MARCELLO MORANDINI

plexiglass bianco e nero es. 2/25, 25x25x4,5 2005 firma data e tiratura al retro

RICCARDO LICATA

smalti su metallo, 200x25x22 1996 firma e data in basso

RAFFAELE ROSSI

affresco e tecnica mista su tavola, 220x50x4 1996 firma e data in basso al centro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

EMILIO VEDOVA

litografia colorata es. 88/100, 42,3x59,3 1961 firma e tiratura in basso a sinistra

PAOLO VALLE

olio e cementi su tela, 60x60 1997 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

ALIGI SASSU

acrilici su carta intelata, 50x65 1985 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

LUCIO FONTANA

inchiostro su carta, 21,2x29,7 1949 firma in basso a destra

SAM FRANCIS

monotipo su carta a mano, 75x62,5 1982 firma e timbro The Sam Francis estate al retro     [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

ANNAMARIA GELMI

china indelebile su acetato, 50x50 1980 firma in basso a sinistra

PAUL KOSTABI

olio su cartone, 43x35 2003 firma in basso a sinistra

JEAN LEPPIEN

tecnica mista su carta riportata su tavola, 40x35 firma in basso a sinistra

PAOLO PASOTTO

aerografo su carta, 100x70 1970 firma e data in basso a sinistra
1 - 30  di 207 LOTTI