Asta (78)

74° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

dom 22 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
PRIMA TORNATA: 22/10/2017 Ore 16:00 - Lotti 0116-0207
ESPOSIZIONE
da venerdi 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12 .30   15.00 - 19.00
festivi compresi

VENDITA:
Domenica 22 Ottobre 2017
I sessione ore 10.30 Lotti 1-115
II sessione ore 16.00 Lotti 116 - 207
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 207 LOTTI

Valerio Adami

disegno a carboncino su carta riportata su tavola, 40x30 1965 firma e data in basso a destra

EMILIO SCANAVINO

disegno a matita Contè su carta, 29,3x41 1965 firma e data in basso a destra

MAURO REGGIANI

inchiostro su carta, 37,3x25 1969

WAINER VACCARI

carboncino su carta, 28x21 1982 firma e data in basso a destra

FELICE LEVINI

disegno a matita su carta, 40x30 1991/92 firma e data in basso a destra

ALFREDO RAPETTI

olio su tela, 100x100 2012 firma data e titolo al retro

MIMMO ROTELLA

effacage su cartoncino, 26x18,5 1973 firma e data in basso a sinistra

SERGE POLIAKOFF

stampa offset, 35x31 1969 firmato e datato da Serge Poliakoff e da Cesar, Rotella, Arman, Villeglè, Capogrossi, [..]

EMILIO SCANAVINO

lotto di 2 tecniche miste su carta intelata, 33x23 cad. entrambi firmati in basso (Scanavino datato 1967 in basso [..]

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, 50x36 1966 firma in basso a destra, firma e data al retro

ENRICO BERTELLI

acrilici su tela, 48x60 2005 firma e data al retro

GIANFRANCO QUARESIMIN

olio su tela, 120x60 1972 firma data e titolo al retro

ROMANO PERUSINI

tempera e collage su cartone schoeller, 73,3x102,3 (seconda metà anni '60) firma in basso a destra, firma e titolo [..]

ROMANO PERUSINI

tempera e collage su cartone schoeller, 73x103 (seconda metà anni '60) firma e titolo al retro

ANGELO CAGNONE

acrilici e collage su tela, 50x40 1982 firma data e titolo al retro

ARMANDO PIZZINATO

tecnica mista su carta intelata, 44x37 1963 firma in basso a destra

EMILIO VEDOVA

acquaforte es. 43/65, 32x22 (lastra) 50x35 (foglio) 1971 firma data e tiratura in basso

EMILIO VEDOVA

litografia colorata es. 88/100, 42,3x59,3 1961 firma e tiratura in basso a sinistra

MARIO CEROLI

multiplo in cuoio, 70x100 1970 firma e data in basso a destra

CESAR

multiplo es. 75/100 contenente una maschera in plastica termoformata, 9 targhe suddivise ognuna con, 83x110 (24x24 [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO

multiplo su acciaio lucidato a specchio es. 22/40, 25x113 2006 firma e tiratura al retro

LUDOVICO DELUIGI

olio e tecnica mista su tela, 68x98 1986 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

PAOLO VALLE

olio e cementi su tela, 60x60 1997 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

Antonio Pedretti

olio su tela, 100x70 2007 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

SERGIO DANGELO

olio e tecnica mista su tela, 24x18 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

SHIMIZU TETSURO

olio su tela, 120x90 1990 firma data e titolo al retro

ENNIO FINZI

olio su carta, 50x70 firma in basso a destra

JEAN FAUTRIER

tempera su carta, 30x45 siglato in basso a destra

ALFREDO CHIGHINE

tecnica mista su carta, 40x50 1951 firma e data in basso a destra

FRANCO BEMPORAD

tempera su carta, 70x98 1960 firma e data al retro
1 - 30  di 207 LOTTI