Asta (79)

Lotto di due orologi francesi a chiavetta in argento, uno firmato Meuron, periodo 1800  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di due orologi francesi a chiavetta in argento, uno firmato Meuron, periodo [..]

 LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800 Casse a due corpi in argento, uno con retro decorato e l’altro liscio. Quadranti in smalto bianco, numeri arabi per le ore, uno con fascia oraria smaltata in blu e firmato “Meuron”, quadrantini dei mesi e dei giorni del mese.  Meccaniche a fusée, una anonima e l'altra firmata “Meuron, carica a conoide, scappamento a verga, coq traforate e incise. Diametro Ø: 56 e 51 mm Note: quadrante con difetti, lancette non pertinenti; movimento da revisionare.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017