OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DUVAL ET MATHIEU, PERIODO PRIMI ‘800 Cassa a due corpi in oro con applicazione di strass sulla lunetta e motivi ornamentali sui bordi, sul retro rappresentazione di Cupido seduto sotto a un portico guarnito da strass. Quadrante in smalto bianco, numerazione araba a caratteri rossi per le ore e neri per i quarti, carica frontale. Lancette beetle-and-poker” dorate. Meccanica a fusée firmata Duval et Mathieu a Rouen n. 1190, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Diametro Ø: 38 mm Note: alcune strass mancanti, lieve filatura sul quadrante, lancette non originali; meccanica da revisionare coeva ma non originale.