Asta (79)

Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato Duval et Mathieu, periodo primi ‘800  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato Duval et Mathieu, periodo primi [..]

 OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DUVAL ET MATHIEU, PERIODO PRIMI ‘800 Cassa a due corpi in oro con applicazione di strass sulla lunetta e motivi ornamentali sui bordi, sul retro rappresentazione di Cupido seduto sotto a un portico guarnito da strass.  Quadrante in smalto bianco, numerazione araba a caratteri rossi per le ore e neri per i quarti, carica frontale. Lancette beetle-and-poker” dorate.  Meccanica a fusée firmata Duval et Mathieu a Rouen n. 1190, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini torniti. Diametro Ø: 38 mm Note: alcune strass mancanti, lieve filatura sul quadrante, lancette non originali; meccanica da revisionare coeva ma non originale.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017