Asta (79)

Lotto di tre orologi da tasca in argento, due Longines e un Bergeon, periodo inizi '900  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di tre orologi da tasca in argento, due Longines e un Bergeon, periodo inizi [..]

 LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, DUE LONGINES E UN BERGEON, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi in argento, due orologi firmati Longines con casse lisce di cui uno con scudo inciso sul fondello, terzo firmato Bergeon con incisione a guilloché e uno scudo sul fondello.  Quadranti in smalto bianco con quadrantino dei secondi al “6”. Numerazione araba per i primi due e romana per il terzo.  Meccaniche a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet. Le prime due con medesimo calibro e siglate Longines. Diametro Ø: 48, 48 e 52 mm Note: quadrante dell’orologio “Bergeon” con difetti, meccaniche da revisionare.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017