LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, DUE LONGINES E UN BERGEON, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi in argento, due orologi firmati Longines con casse lisce di cui uno con scudo inciso sul fondello, terzo firmato Bergeon con incisione a guilloché e uno scudo sul fondello. Quadranti in smalto bianco con quadrantino dei secondi al “6”. Numerazione araba per i primi due e romana per il terzo. Meccaniche a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet. Le prime due con medesimo calibro e siglate Longines. Diametro Ø: 48, 48 e 52 mm Note: quadrante dell’orologio “Bergeon” con difetti, meccaniche da revisionare.