Asta (79)

Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro, periodo 1924 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro, periodo 1924 circa

 OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO, PERIODO 1924 CIRCA Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 414219, lunetta liscia, fondello inciso a guilloché, carrure cesellata a motivi floreali. Collarino e pendente elaborati e incisi.  Quadrante argentato e satinato firmato Patek Philippe & Cie, indici a numeri arabi applicati. Quadrantino dei secondi al “6” con sopra la firma del concessionario “A. Russo & F.llo Catania”. Lancette Breguet dorate.  Meccanica a remontoir a ponti separati e dorata, firmata Patek Philippe & Cie”, n. 814472, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet brunita, regolazione micrometrica. Accompagnato da astuccio e garanzia d’epoca Patek Philippe.  Diametro Ø: 48 mm Note: funzionante; quadrante con alcuni segni.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017