OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO MORMOD, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro interamente incisa a motivi vegetali, carrure godronata, sul coperchio e sul fondello incisi intrecci di foglie d’acanto con rispettivamente un giaguaro e un leone, con quest’ultimo in smalto taille d’épargne. Cuvette siglata “Mermod Frères a S.te Croix”. Collarino sferico e pendente circolare incisi. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Lancette Breguet brunite. Meccanica con carica a bariletto a ponti separati, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Diametro Ø: 43 mm Note: quadrante con difetti, meccanica da revisionare. SWISS HUNTER CASE KEY-WINDING POCKET WATCH, SIGNED MORMOD, 1850 CIRCA Four body gold case entirely engraved with leaf motifs, knurled band, cover and back engraved with weaving of acanthus leaves and, respectively, with a jaguar and a lion, with this one enameled in taille d’épargne technique. Dome signed “Mermod Frères a S.te Croix”. Engraved spherical pendant and circular bow. White enamel dial with Roman hour numerals. Blued Breguet hands. Bridge going barrel movement, cylinder escapement and annular balance. Diameter Ø: 43 mm Note: dial with flaws, movement to be serviced.