Asta (79)

Orologio da tasca a chiavetta con smalti, cassa periodo 1800 e meccanica 1850  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a chiavetta con smalti, cassa periodo 1800 e meccanica 1850

 OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, CASSA PERIODO 1800 E MECCANICA 1850 Cassa a due corpi in oro con smalti e paillons, sul retro medaglione smaltato entro una cornice su fondo bianco e decorata con motivo a squame dorate, al centro raffigurazione di una giovane fanciulla intenta ad annaffiare dei fiori presso una sorgente. Collarino circolare e pendente ad arco. Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore e per i quarti, carica frontale. Lancette scheletrate e dorate. Meccanica anonima non pertinente, carica a bariletto, ponti separati con scappamento a cilindro e bilanciere anulare.  Diametro Ø: 52 mm Note: smalto con restauri e difetti, meccanica sostituita e da revisionare.  ENAMELED KEY-WINDING POCKET WATCH, CASE 1800 AND MOVEMENT 1850 Two body gold case with enamels and paillons, on the back medallion within a frame on with field decorated with gold scale motifs, on the center a young girl is depicted intent on watering flowers near a spring. Spherical pendant and oval bow.  White enamel dial, Arabic hour numerals and quarter makers, front wind up. Gilt “squelette hands.  Not original anonymous bridge movement, going barrel, cylinder escapement and annular bow.  Diameter Ø: 52 mm Note: enamel with flaws and restorations, substituted movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017