Asta (79)

Orologio da tasca inglese scheletrato a doppia cassa con particolare portaorologio, periodo 1770 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca inglese scheletrato a doppia cassa con particolare portaorologio, [..]

 OROLOGIO DA TASCA INGLESE SCHELETRATO A DOPPIA CASSA CON PARTICOLARE PORTAOROLOGIO, PERIODO 1770 CIRCA Cassa a due corpi in oro traforato e inciso a motivi floreali, fondello con movimento a vista. Controcassa in oro con decorazioni a rilievo e sul retro raffigurazione mitologica.  Quadrante in metallo dorato e decorato, numerazione romana per le ore, carica frontale.  Meccanica a fusée scheletrata e firmata sulla platina, decorata con incisioni ed elementi bruniti, scappamento a verga, ponte inciso, bilanciere anulare piatto. L’orologio è accompagnato da un elaborato soprammobile adattato a portaorologio, probabilmente di origine austriaca, composto da una struttura a baldacchino decorata da piedi in quarzo rosa, colonne in agata, smalti, e adornato da capitelli corinzi e volute con foglie d'acanto sopra i quali è posta una figura maschile in oro con la parte centrale composta da una perla barocca. Il braccio snodabile della figura tiene in mano una chiave, e il movimento dell’arto indica il cappello sotto al quale è celata la chiave di carica dell’orologio. Diametro Ø: 33 mm Note: Cassa, controcassa, quadrante rifatti in stile con tecnica a fusione. Lancette non pertinente e meccanica a revisionare. ENGLISH PAIR-CASED SKELETONIZED POCKET WATCH WITH A PECULIAR WATCH HOLDER, 1770 CIRCA Two body pierced and engraved with floral motifs gold case, transparent caseback and visible movement. Gold outer case decorated in relief, on back depicting a mythological scene.  Gilded and decorated metal dial, Roman hour numerals, front wind up. Fusee skeletonized movement signed on the plate, bridge engraved, blued parts, verge escapement, pierced bridge, flat annular balance. The watch is accompanied by a particular a table ornament, probably of Austrian origin, adapted as watch holder consisting in a baldachin structure garnished with rose quartz feet, agatha columns, enamels, corinthian capitals and acanthus leaves scrolls. Upward there is a gold male figure with the central parte in Baroque pearl. The left arm is articulated and hold a key which movement shows the hat, where beneath is the key to winding the watch.  Diameter Ø: 33 mm Note: case, double case, dial redone with casting technique. Not original hands, movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017