Asta (79)

Orologio da tasca a chiavetta con smalti, firmato “Leroi”, periodo 1820 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca a chiavetta con smalti, firmato “Leroi”, periodo 1820 circa

 OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO “LEROI”, PERIODO 1820 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro, lunetta e fondello decorato con smalti policromi a motivi floreali, sul retro decorazione centrale su fondo guilloché traslucido raffigurante una panoplia di strumenti musicali, cuvette dorata e siglata “Leroi n. 14490. Collarino sferico e pendente circolare smaltati.  Quadrante in smalto bianco con numerazione turca per le ore e firma sotto al “12” a caratteri turchi.  Meccanica a fusée firmata “Leroi n. 14490”, scappamento a verga, coq traforata e incisa con contropietra superiore, colonnini circolari.  Diametro Ø: 39 mm Note: da revisionare; smalto con difetti, lancette non originali.    KEY-WINDING ENAMELED POCKET WATCH, SIGNED “LEROI”, 1820 CIRCA Four body gold case, bezel and caseback decorated with polychrome floral enamels, back with centered decoration within a translucent guilloché field depicting a trophy of musical instruments, gilded and signed “Leroi n. 14490” dome. Enameled spherical pendant and circular bow. White enamel dial, Turkish hour numerals, signed below the “12” with Turkish characters. Fusee movement signed “Leroi n. 14490”, verge escapement, pierced and engraved cock with upper-cap jewel, cylindrical pillars. Diameter Ø: 39 mm Note: to be serviced; enamels with flaws, not original hands.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017