OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO MOULINIE, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a due corpi in oro dalla forma lobata interamente decorata con smalto blu, decorazioni floreali e perline disposti in maniera radiale. Collarino sferico e pendente ad arco smaltati. Quadrante decentrato in metallo decorato con smalto raffigurante un festone di fiori su fondo bianco, numerazione romana per le ore, carica frontale. Lancette Breguet brunite. Meccanica con carica a bariletto, firmata “Moulinie Frères & C.e a Genève”, plancia 3/4, scappamento a cilindro e bilanciere anulare. Diametro Ø: 39 mm Note: funzionante; piccoli difetti allo smalto, lancetta dei minuti sostituita.