Orologio da tasca svizzero a saltarello e ripetizione a quarti, firmato Droz, periodo [..]
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A SALTARELLO E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO DROZ, PERIODO 1830 Cassa a quattro corpi in oro interamente decorata a champlevé con incisioni a motivi floreali, cuvette firmata “Victor Droz”. Collarino sferico decorato e pendente ad arco. Quadrante argentato a saltarello con fascia della minuteria e lancetta a losanga, quadrantino dei secondi ribassato in basso. Firmato “Victor Droz”. Meccanica a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana. Ripetizione a quarti su timbri con regolazione a volano, avviamento tramite collarino. Diametro Ø: 50 mm