Asta (79)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
352315

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI
Orologio da tasca svizzero a saltarello e ripetizione a quarti, firmato Droz, periodo 1830  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a saltarello e ripetizione a quarti, firmato Droz, periodo [..]

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A SALTARELLO E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO DROZ, PERIODO 1830 Cassa a quattro corpi in oro interamente decorata a champlevé con incisioni a motivi floreali, cuvette firmata “Victor Droz”. Collarino sferico decorato e pendente ad arco.  Quadrante argentato a saltarello con fascia della minuteria e lancetta a losanga, quadrantino dei secondi ribassato in basso. Firmato “Victor Droz”. Meccanica a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana. Ripetizione a quarti su timbri con regolazione a volano, avviamento tramite collarino. Diametro Ø: 50 mm

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017