Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Patron, periodo 1770 circa  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Patron, periodo 1770 circa

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO PATRON, PERIODO 1770 CIRCA Cassa in oro a due corpi decorata con godronature, applicazioni floreali e strass, sul retro incisione a guilloché con decorazione centrale.  Quadrante in smalto bianco firmato J.n L.s Patron, numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, carica frontale. Lancette a fantasia guarnite con strass. Meccanica a fusée firmata “J.n L.s Patron a Geneve n. 5577, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari. Diametro Ø: 40 mm Note: restauro in prossimità del collarino, alcune strass mancanti, quadrante con difetti; meccanica da revisionare.    SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH, SIGNED PATRON, 1770 CIRCA Two body gold case, knurled decorations, floral applications and paste set stones, on the back engine turning work with a centered ornament. White enamel dial signed J.n L.s Patron”, Roman hour numerals and Arabic minute markers, front wind up. Fancy hands set with paste stones.  Fusee movement signed “J.n L.s Patron a Geneve n. 5577”, verge escapement, pierced and engraved cock, cylindrical pillars.  Diameter Ø: 40 mm Note: restoration near the pendant, missing some paste stones, dial with flaws; movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017