Asta (79)

Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Duchêne, periodo primi '800  - Asta Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Duchêne, periodo primi '800

 OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO DUCHÊNE, PERIODO PRIMI '800 Cassa a due corpi in oro, applicazioni bicolore floreali sulla lunetta e sul retro con al centro raffigurazione allegorica della fedeltà. Quadrante in smalto bianco firmato “J Duchéne & Fils, numerazione araba per le ore e per i quarti, carica frontale.  Meccanica a fusée firmata “J Duchéne & Fils 46126, scappamento a verga, coq traforata e incisa, colonnini circolari. Diametro Ø: 54 mm Note: quadrante con difetti, lancette non originali, meccanica da revisionare.    SWISS KEY-WINDING POCKET WATCH, SIGNED DUCHÊNE, EARLY 1800S Two body gold case, bicolor flora applications on the bezel and the back, at the center allegorical representation of fidelity. White enamel dial “J Duchéne & Fils”, Arabic hour numerals and quarters markers, front wind up. Fusee movement signed “J Duchéne & Fils 46126”, verge escapement, pierced and engraved cock, cylindrical pillars. Diameter Ø: 54 mm Note: flaws on dial, not original hands, movement to be serviced.

Orologi
mar 3 OTTOBRE 2017