Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena e violetto con bordo a becco di civetta, base scolpita a giorno con motivi di grandi volute tra le quali si intrecciano tralci fogliacei, traversa centrata da figura di Cupido alato in atto di scoccare una freccia, gambe di linea mossa centrate su tutti i lati da busti femminili alati e terminanti in mascherone scolpito, cm 90x176x88

mer 25 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 27.500,00