Asta (91)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA

 TAVOLO, FIRENZE, 1850 CIRCA
piano circolare in legno ebanizzato interamente intarsiato in madreperla, avorio ed essenze pregiate a formare una ricca fascia a bouquet continuo di fiori e fiori che inquadra al centro due volatili e due farfalle tra nastri intrecciati, fascia sottopiano intagliata a losanghe, sostegno in legno scolpito e dorato a formare grappoli e pampini di uva sotto ai quali sono due figure femminili poggianti su base naturalistica rocciosa in atto di tenere fasci di fiori e frutti, alt. cm 81, diam. cm 69

gio 26 OTTOBRE 2017
Stima
venduto, EUR 6.875,00