Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 1254 LOTTI
1147
Quadrante a numerazione araba sormontato da vaso biansato. Movimento firmato A. Chapus Paris, rue de Rivoli, sospensione [..]
1071
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 73x63x78
1033
fusto centrale a lira, cm 92x46x73
olio su tavola, cm 23x17,5
piano sagomato, applicazioni di bronzi dorati, tavolo cm 68x52x78, scatola cm 62x44x27
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 17x14
olio su cartoncino, cm 35x27
olio su tela, cm 26x27
piano sagomato laccato a finto marmo, fascia decorata a traforo da volute, elementi floreali e fogliacei, gambe [..]
fronte a due cassetti e due colonne sui montanti, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, [..]
gambe troncopiramidali, un cassetto sulla fascia, cm 12x122x72
olio su ardesia, cm 60x47
olio su tela, cm 87x68
olio su tavola, cm 61x51
1151

GEMITO VINCENZO

scultura in bronzo, altezza cm 53
447
campo blu con mazzi di rose,bordura rossa con rami fioriti ed uccellini cm 300x205
448
fondo mattone,medaglione centrale pesca con fiori geometrici, bordura bianca, cm 283x114 (difetti)
287

Leone Romolo

olio su tela, cm 41x59, firmato in basso a sinistra
EUR 450,00 / 500,00
EUR 450,00 / 550,00
805
nicchia rossa sovranicchia blu cm 109x87
EUR 450,00 / 550,00
782
campo rosso scuro con gul ripetute, cm 415x260
EUR 450,00 / 550,00
808
campo cammello con medaglioni romboidali sovrapposti cm 400x115
EUR 450,00 / 550,00
801
campo cammello con medaglioni sovrapposti, bordura chiara cm 484x122
511 - 540  di 1254 LOTTI