Asta (95)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mer 25 - gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
seleziona Autore
Alcati Ambrogio Antonio
Alciati Ambrogio Antonio
Anesi Paolo
Antolinez Y Sarabia Francisco
Barabino Nicolò
Behn Fritz
Bentivoglio Cesare
Bettera Bartolomeo
Boudewyns Adriaen Frans
Campi Vincenzo
Carrier-Belleuse Albert Ernest
da Ponte detto Bassano Jacopo
De Mura Francesco
De Wael Cornelio
Delacazette Sophie Clémence
Franken Frans II
Galli Riccardo
Gariazzo Pier Antonio
Gavarrone Domenico
GEMITO VINCENZO
Huysmans Cornelis
Kaufmann Karl
Koller
Le Roy Joseph
Leone Romolo
Luzzo Giovanni
Maineri G.
Malò Vincent
Markò Henry
Mei Bernardino
Montelatici Francesco detto Cecco ..
PELLEGRINI RICCARDO
Penni Gian Francesco
PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA
Piccinelli Il Brescianino Andr ..
Pigato Orazio
Ricci Marco
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Valaperta Francesco
Van Bloemen detto lo Stendardo ..
Van Gool Jan
Van Musscher Michiel
Vervloet Frans
Zelger Jakob Joseph
Zucchi Antonio
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Arte Orientale
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Sculture, bassorilievi
Specchiere
Tappeti
Lotto
Stima
511 - 540 di 1254 LOTTI
1147
Pendola a portico in marmo bianco e bronzi dorati, Francia Napoleone III
Quadrante a numerazione araba sormontato da vaso biansato. Movimento firmato A. Chapus Paris, rue de Rivoli, sospensione [..]
Dettaglio Lotto
1139
Scultura in alabastro raffigurante Santo, Sicilia XVIII secolo
altezza cm 39 (difetti)
Dettaglio Lotto
1181
Orologio da tasca in oro e perle di piccole dimensioni
diametro cm 3,3
Dettaglio Lotto
1189
Testata di letto in noce intagliata a volute ed elementi vegetali
al centro stemma con leone rampante
Dettaglio Lotto
1071
Tavolino da gioco con alette lastronato e filettato, XIX secolo
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 73x63x78
Dettaglio Lotto
1033
Coppia di piccole consoles, XIX secolo
fusto centrale a lira, cm 92x46x73
Dettaglio Lotto
Adorazione dei pastori
olio su tavola, cm 23x17,5
Dettaglio Lotto
Quattro stampe raffiguranti vedute del Museo Pio Clementino, XIX secolo
cm 85x62 e cm 101x80, in cornice noce e oro
Dettaglio Lotto
Tavolino Napoleone III lastronato con scatola contenitore sul piano, XIX secolo
piano sagomato, applicazioni di bronzi dorati, tavolo cm 68x52x78, scatola cm 62x44x27
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 17x14
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile, 1897
olio su cartoncino, cm 35x27
Dettaglio Lotto
Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 26x27
Dettaglio Lotto
Console barocchetto in legno intagliato e laccato, XIX secolo
piano sagomato laccato a finto marmo, fascia decorata a traforo da volute, elementi floreali e fogliacei, gambe [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di tredici stampe con cartine geografiche, Francia e Italia XVIII-XIX seco [..]
Dettaglio Lotto
Ribalta impero in noce, XIX secolo
fronte a due cassetti e due colonne sui montanti, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo quadrato direttorio, XIX secolo
gambe troncopiramidali, un cassetto sulla fascia, cm 12x122x72
Dettaglio Lotto
Madonna in preghiera
olio su ardesia, cm 60x47
Dettaglio Lotto
Ritratto di fanciullo
olio su tela, cm 87x68
Dettaglio Lotto
Madonna con San Giovannino
olio su tavola, cm 61x51
Dettaglio Lotto
1234
Placchetta in marmo scolpito con elefante, XVIII secolo
cm 13x20
Dettaglio Lotto
1151
GEMITO VINCENZO
Pescatorello
scultura in bronzo, altezza cm 53
Dettaglio Lotto
447
Tappeto persiano Bidjar 1930 circa
campo blu con mazzi di rose,bordura rossa con rami fioriti ed uccellini cm 300x205
Dettaglio Lotto
448
Tappeto persiano Baktiari, fine XIX inizio XX secolo
fondo mattone,medaglione centrale pesca con fiori geometrici, bordura bianca, cm 283x114 (difetti)
Dettaglio Lotto
287
Leone Romolo
Veduta campana
olio su tela, cm 41x59, firmato in basso a sinistra
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
800
Tappeto persiano Horasan inizio XX secolo
medaglione centrale cm 340x262
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
805
Tappeto anatolico Ladik a preghiera 1920 circa,
nicchia rossa sovranicchia blu cm 109x87
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
782
Tappeto Turkmeno, inizio XX secolo
campo rosso scuro con gul ripetute, cm 415x260
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
808
Passatoia persiana Hamadan fine XIX secolo
campo cammello con medaglioni romboidali sovrapposti cm 400x115
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
801
Passatoia kurdistan fine XIX secolo
campo cammello con medaglioni sovrapposti, bordura chiara cm 484x122
Dettaglio Lotto
737
Teiera in argento, città di Sheffield, 1897
gr. 804, altezza cm 15,5
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 1254 LOTTI