Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 1254 LOTTI
394
olio su tela, cm 95x70
395
altezza cm 26, su base in legno altezza cm 33
EUR 1.500,00 / 1.800,00
396
tempera su tavola di quercia, cm 41x34,5
397
olio su tela, cm 50x40
398
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il corpo superiore, [..]
399
piano sagomato con fascia traforata a motivo vegetale, cm 107x45x74
400
profili dorati, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da traverse, cm 59x4 [..]
402
quattro gambe arcuate riccamente intagliate ad elementi vegetali, piedi a ricciolo, piano in marmo sagomato, cm [..]
403
olio su tavola, cm 80x63
404
gambe arcuate a ricciolo, cm 173x89x78 (difetti e sostituzioni, mancante del piano)
405
piano rettangolare, quattro cassetti nella fascia e gambe riunite da traversa, cm 256x86x84
406
piano rettangolare con tiretto sottostante, fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, cm 115x63x81
EUR 3.000,00 / 3.500,00
409
all'interno cassettini contornati da colonne in radica con capitelli dorati, maniglie a guisa di leoni in bronzo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
411
olio su tela, cm 111x80
412
olio su tela, cm 231x143
414

Bettera Bartolomeo

olio su tela, cm 32x40
415

Van Gool Jan

olio su tavola, cm 73x96reca firma
416
olio su tela, cm 89x140
417
fronte scantonato a tre cassetti filettatti e radicati, piedi a mensola intagliati, cm 145x64x95
EUR 3.000,00 / 3.500,00
418
olio su tavola, cm 16x11
420
interamente lastronato in noce e radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vano a giorno [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
421
riccamente intagliate a motivi fogliacei e floreali e sagomate, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 67x58x [..]
422
fascia centrata da decoro intagliato a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 50x45x95
EUR 3.500,00 / 4.000,00
423
L’opera è corredata da una scheda tecnico scientifica redatta da “Corpus vitrearum medii aevi Italia” diametro [..]
391 - 420  di 1254 LOTTI