Asta (104)

TOFANO EDUARDO : Eduardo Tofano  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TOFANO EDUARDO

Eduardo Tofano

 Eduardo Tofano
(Napoli 1838 - Roma 1920)
LA SIGNORA DALBONO
acquerello su carta, cm 12x13
firmato e iscritto "Napoli" in basso a destra
retro: cartiglio con iscritto "Petit Salon 1' etage / Portrait de / M.ma Dalbono / (Tofano)"

Provenienza
Collezione privata

Bibliografia
Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, a cura di G.L. Marini, Torino 1999-2000, p. 701
Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 29, Milano, 2000, p. 368
F. Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, Firenze 2001, tav. 314 p. 366

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017