Asta (104)

GORDIGIANI MICHELE : Michele Gordigiani  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani

 Michele Gordigiani
(Firenze 1835 - 1909)
RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO
olio su tela applicata su tavoletta, cm 20x11
firmato e datato 1856 in basso a destra

Provenienza
Galleria La Stanzina, Firenze
Collezione privata

Bibliografia
G. Borsellino, Michele Gordigiani, Torino 1994, tav. 66, p. 304

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017