Asta (104)

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi

 Giuseppe Palizzi
(Lanciano 1812 - Parigi 1888)
LO SPACCALEGNA NEL BOSCO
olio su tela, cm 40x60,5
firmato in basso a destra
retro: cartigli della Galleria Scopinich di Milano

Provenienza
Galleria Scopinich, Milano
Collezione privata

Bibliografia
Galleria Scopinich, Raccolta privata Ottocento italiano, Milano 1930, tav. LXXI n. 92

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017