Asta (104)

SCILTIAN GREGORIO : Gregorio Sciltian  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCILTIAN GREGORIO

Gregorio Sciltian

 Gregorio Sciltian
(Nakicivan 1900 - Roma 1985)
AUTORITRATTO
pastello su carta, cm 44,5x29
firmato e dedicato Al mio caro amico Ernesto, con / vivo affetto G. Sciltian in basso

Provenienza
Collezione privata

Pittore e scrittore, Gregorio Sciltian, nato in Russia ma da sempre cittadino dell'Europa a causa della sua smania di vivere i luoghi e nei luoghi più adatti alle sue mutevoli esigenze riesce a trovare il suo posto al sole in Italia, scegliendo come scopo artistico della sua vita quello di ottenere l’illusione della realtà. È un retaggio del mondo antico, onnipresente nella sua prassi di lavoro (l'atelier, la posa, il cavalletto, la tavolozza, lo specchio) e nel suo repertorio. Sciltian intende l’arte nella sua accezione di artificio e pertanto l’uomo artista quale ingannatore; lo assorbe e affascina l’indagine nel vero sempre più vero fino al finto che riscopre e sperimenta nelle sue opere. I ritratti sono una delle massime espressioni della filosofia di Sciltian, ritratti che non si limitano alla mera e semplice rappresentazione di un personaggio, ma scavano a fondo nello spirito che lo anima, nel suo carattere e temperamento, quasi a coglierne la psicologia, quasi a annullare la materialità del mondo reale per guardare al di là dell'involucro esteriore.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
venduto, EUR 1.250,00