Asta (104)

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti

 Libero Andreotti
(Pescia 1875 - Firenze 1934)
DANZATRICE (MYMI MIGNON)
bronzo, alt. cm 28,5
firmato e iscritto "DIVA MYMI MI/GNON - OPUS / LIBERO ANDREOT/TI PICTORIS / MILANO AD 19.."

Provenienza
Collezione privata

L'opera è corredata di autentica di Raffaele De Grada datata marzo 2005.

Il gesso della scultura è pubblicato in Libero Andreotti, a cura di G. Appella, S. Lucchesi, R. Monti, C. Pizzorusso, Matera 1998, pp. 144-145.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017