Asta (104)

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli

 Vincenzo Irolli
(Napoli 1860 - Napoli 1949)
FEMME A' LA LORGNETTE
olio su tela, cm 88x47,5
firmato in basso a destra
retro: timbri della Galleria Cerruti, timbro Milano / A-38

Provenienza
Galleria Cerruti, Milano
Collezione privata

Le Figaro nel 1908 definisce Irolli come extrêmement habile e séduisant, e del successo ottenuto nella capitale francese e della richiesta di opere commissionate all'artista napoletano è testimonianza anche questo splendido ritratto di fanciulla eseguita in Francia, come testimoniano i timbri sul retro della tela, probabilmente nell'ultimo decennio dell'800.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 14 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto, EUR 43.750,00