Asta (105)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mar 14 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 16:30
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 216  di 216 LOTTI
Set di cinque pezzi comprendente quattro posacenere ed un portasigarette cilindrico con lavorazione a zigrinatura.gr. [..]
EUR 600,00 / 700,00
211
forma cilindrica con bordo svasato, corpo con applicazioni a rilievo di cacciagionealtezza cm 10, gr.875
213
placca rettangolare con fronte in malachite su cui sono applicate due formelle in argento cesellato con quattro [..]
214
comprendente un violino in malachite e argento dorato, un mandolino in occhio di tigre e argento dorato, una balalaika [..]
215
dittico di gusto neogotico composto da due valve con otto episodi della vita di Cristo svolti su registri sovrapposti [..]
211 - 216  di 216 LOTTI