Asta (105)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mar 14 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/11/2017 Ore 16:30
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 216 LOTTI
cornice sbalzata con motivi vegetali e ricca aureola con smalti cloisonnè policromi a decoro geometrico e floreale. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
cornice sbalzata e cesellata con motivi a perlinatura e candelabre. Aureola con figure di angeli alati che sostengono [..]
sul verso dipinto su metallo raffigurante Santo eremita.cm 13x7
EUR 600,00 / 700,00
riza con cornice a decoro floreale e riserve con incisioni in cirillico.cm 20x13
cornice di forma centinata con decori a racemi e aureola traforata.cm 22x18
Eleganti motivi decorativi con rami di vischio sulle parti in argento e sui contenitori in vetro. Da cm 5 a cm [..]
curiosa scatola a foggia di morione cinquecentesco decorato a cesello con motivi a volute e floreali.Altezza cm [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Eleganti decori a volute e floreali, manici sagomati e piedino a ricciolo. gr. 2790, altezze da cm 11,5 a cm 2 [..]
Forma rettangolare con corpo e coperchio lavorati a baccellature e nervature. Piedini a voluta e presa del coperchio [..]
sotto il piede incisi lettere in cirillico KF e numero di inventario 23151. L’opera è corredata da certificato [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Figura di gufo appollaiato su un ramo con occhi in smeraldo e costone in oro. Sul tronco applicazione ovale in [..]
sul coperchio stemma con leone rampante che impugna la spada , sormontato da corona imperiale in smalti policromi [..]
corpo ovale costolato con bordo mistilineo poggiante su piedini a ricciolo.Diametro cm 23, altezza cm 6,5, gr. [..]
corpo ovale costolato con bordo mistilineo poggiante su piedini a ricciolo; manico centrale snodato.Cm 31x24x25, [..]
sbalzato e cesellato con decori a racemi. gr. 120, cm 29
Corpo in cristallo con decori geometrici a molatura e coperchio con motivi fogliacei. altezza cm 11
Corpo globulare schiacciato con piede circolare rientrante. Decori sulla fascia in smalti policromi e motivi geometrici. [..]
Corpo cilindrico con fascia superiore decorata a festoni e motivi floreali, manico sagomato e monogramma inciso [..]
Tre sbalzati e cesellati con decori a motivi agresti, vegetali e iscrizioni in cirillico; uno con smalti cloisonnè [..]
151 - 180  di 216 LOTTI