Asta (105)

Coppia di spegni moccolo in argento sbalzato e cesellato, Crema, ultimo quarto XVIII [..]

 forma rettangolare sagomata con cornice perlinata. Entrambi gli oggetti sono opera di due autori diversi, poiché i due vassoi, spaiati rispetto alle forbici, sono opera dello stesso orefice, mentre le forbici sono opera una di Giovan Battista Galimberti e l'altra del maestro orefice Giovan Battista Cazzulo Novarina.gr. 515, cm 20x15

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017