Asta (105)

Importante cruet in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e contenitori in vetro molato, argentiere Paul Storr, Londra 18002  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante cruet in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e contenitori in [..]

 elegante insieme di modello neoclassico composto da otto bottiglie in vetro molato a pugnature e sfaccettature poggianti su vassoio di forma ellittica realizzato nei modi dello stile Adam. gr. 555 (vetri esclusi), altezza cm 23Un modello analogo è pubblicato su la monografia “Paul Storr 1771-1844 silversmith and goldsmith” di N M Penzer (fig. 1-2)

Argenti da Collezione
mar 14 NOVEMBRE 2017