Asta (107)

Statuta et Decreta Communis Genuae: quae quam ordinatissime et castigatissime ad [..]

 In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. Prima e assai rara edizione a stampa degli Statuti di Genova. Annotazioni ai margini di mani diverse, alcune coeve. Restauri marginali al frontespizio ed alle carte dell'indice. Alcune macchie gialle. Si unisce tabula alfabetica manoscritta coeva,di detti statuti. 4 carte.

Libri Antichi e Rari
mer 15 NOVEMBRE 2017
Stima
EUR 2.500,00 / 2.800,00
venduto, EUR 2.200,00