Asta (132)

Centrotavola Ginori, 1880-1910  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Centrotavola Ginori, 1880-1910

 Maiolica policroma. Marca Ginori coronato, numeri S48-604 e 12. Altezza 14 cm, 33,5 x 29.
A sezione ovale è sorretto da quattro piedini, due formati da sirene alate e due a mascheroni con elementi vegetali. La superficie è decorata a raffaellesche e l’interno è in blu cobalto.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017