Asta (132)

Coppia di potiches Nove, XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di potiches Nove, XIX secolo

 Maiolica policroma. Marca: Nove e stella filante in arancio Altezza cm 23,5. Un coperchio restaurato, l’altro con una sbeccatura

Dalla forma esagonale a balaustro e pareti percorse da scanalature, poggiano su piedistallo a rocaille e portano un coperchio a pagoda. La decorazione pittorica é a eleganti e grandi rami fioriti che fuoriescono da zolle erbose

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017