Asta (132)

Tre figurine Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tre figurine Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

 Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 34; cm 34; cm 37.
La figurina con il cacciatore rotta in più pezzi e ricomposta in vecchio restauro

Due figurine raffigurano uomini a cavallo ed una un cacciatore scozzese a cavallo con un cervo messo di traverso tra la testa e la sella. Gli incarnati sono policromi, inoltre parco utilizzo di nero e oro

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017