Asta (132)

Fiasca a forma di biscia Puglia (Cutrofiano?), XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fiasca a forma di biscia Puglia (Cutrofiano?), XIX secolo

 Maiolica. Altezza cm 12, 21 x 22,5. Ottimo stato di conservazione.

La borraccia modellata in terracotta a stampo, rivestita di smalto povero, e dipinta a rapide pennellate appartiene all’arte popolare italiana. Questo serpente arrotolato, stilizzato e sorridente, erroneamente creduto ligure da Levy (in Maioliche settecentesche, 1964, II, tav.82), è stato riconosciuto da Guido Donatone come prodotto dalle fabbriche di Cutrofiano, un centro di ceramica popolare pugliese, nel suo volume del 1971 “Maiolica antica di Puglia” (tav.17).

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017