Asta (132)

Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20. Un pezzo con felature, qualche caduta di smalto

Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto azzurrato è decorato con un motivo “a foglia di prezzemolo” e una fascia apotecaria, con le terminazioni a virgola, che porta le scritte “MEL.ROSAT:SOL.” e “SY.DI.AECADE”. La forma plastica e la formula decorativa corsiva sono caratteristici della produzione romana dell’avanzato Seicento

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017