Asta (132)

Piatto Albisola, manifattura dei Grosso, seconda metà del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Albisola, manifattura dei Grosso, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica. Marca: lanterna. Diametro cm. 32,2.
Sbeccature restaurate al bordo .
Bordo dodecaedrico, tesa lievemente rialzata, piede ad anello. Decoro “a tappezzeria“ col tema del “fiore di garofano“ svolto secondo una iconografia diffusa nelle botteghe liguri. Fiori all’orientale e piccoli tralci fogliati. Sul verso foglie stilizzate.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017