Asta (132)

Scultura della Madonna della Misericordia Savona, prima metà del XIX secolo

 Maiolica. Marca assente. Altezza cm 30. Mani e corona restaurate

Figura della Madonna della Misericordia modellata a stampo in terracotta molto chiara rivestita di smalto stannifero. La figura, dal capo coronato, stante tiene le braccia maternamente aperte, allargate, e il capo leggermente inclinato, su una bassa base cilindrica in cui è appena accennata la zolla di terra

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017