Asta (132)

Grande piatto Castelli, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande piatto Castelli, XVIII secolo

 Maiolica policroma. Diametro cm 38. Difetti di cottura sulla tesa
Il cavetto ospita una scena di caccia con giovane cavaliere con falco, dama a cavallo e cani. La tesa é dipinta con quattro putti alati, fiori e mascheroni entro cartigli rocaille

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017