Asta (132)

Vaso da elettuari Savona, metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vaso da elettuari Savona, metà del XVIII secolo

 Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna con croce. Altezza cm 21. Ottimo stato, minime sbeccature

Vaso da elettuario su altro piede dal corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni. Decorato con “figuretti” delicati inseriti in un paesaggio con alberelli fini e ampi nastri dalle terminazioni mosse.
Lo stesso stile pittorico decora la celebre cista Spinola conservata nelle collezioni genovesi di Palazzo Rosso (L.Pessa, Le collezioni di ceramiche. Maioliche araldiche di manifattura ligure, Milano 2004, pp. 24-25.

Maioliche e Porcellane
mar 19 DICEMBRE 2017