Asta (134)

Importanti Opere e Arredi

Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e palissandro, Genova [..]

 finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti ad aletta e grembiule mistilineo. Lastronatura in varie essenze con decoro a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi; maniglie, boccachiave in bronzo fuso, traforato e dorato con motivo “a pellacce”, cm 123x57x112

Importanti Opere e Arredi
mar 19 DICEMBRE 2017