Asta (134)

Importanti Opere e Arredi

Spinetta a coda con cassa armonica in legno laccato a cineserie. Venezia metà XVIII secolo  - Asta Importanti Opere e Arredi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Spinetta a coda con cassa armonica in legno laccato a cineserie. Venezia metà XVIII [..]

 gambe arcuate di tipico gusto settecentesco ornate da motivi rilevati e laccati in policromia. Cassa armonica mossa ornata di cineserie policrome raffiguranti cartigli, fiori, foglie elegantemente intrecciati e pagode con figure.

Importanti Opere e Arredi
mar 19 DICEMBRE 2017